В Харькове «знакомые Зеленского» продавали должность главы ОГА за миллион

2 июня 2020, 14:31 | Новости

В Харькове Служба безопасности Украины задержала двух мужчин, которые, сообщая о «дружбе» с президентом Украины Владимиром Зеленским, пытались продать должность губернатора области за $1 млн. Об этом сообщает Telegram-канал «Харьков 1654» и действующий глава Харьковской ОГА Алексей Кучер.

Сообщается, что мошенниками оказались двое мужчин: одному из них почти 50, другому – 70 лет.

«Всем рассказывали, что лично знакомы с Зеленским уже долгие годы и имеют рычаги влияния, регулярно проводят лже-собеседования на различные должности по стране», – говорится в сообщении.

Для задержания проводилась спецоперация, потому что аферисты долгое время «торгуют» мифическими должностями.

Силовики поймали их на горячем, в частности, в момент передачи аванса за должность губернатора в размере $100 тыс., и за должность начальника местной налоговой в размере $50 тыс.

По словам председателя Харьковской областной администрации Алексея Кучера, спецоперация прошла в ресторане «Ла Страда» в Харькове.

«Задержали двух киевлян непосредственно после получения ими первого транша денежных средств в сумме 150 000 долларов США за должности председателя Харьковской ОГА и главы ГУ ГНС в Харьковской области», – отметил Кучер.

Кучер добавил, что общая стоимость должности губернатора Харьковской области была оценена в $1 млн. Сейчас идут обыски в Харьковской, Киевской и Одесской областях по адресам проживания, мест работы и арендованных помещений фигурантов.

Ранее Хатия Деканоидзе опровергла слухи о ее возможном назначении на должность главы Министерства внутренних дел, Государственной налоговой службы или Государственной таможенной службы.

Кроме этого, Одесский апелляционный суд отменил решение Приморского райсуда Одессы от 10 февраля, которое, в свою очередь, отменяло решение облсовета от 4 сентября 2019 года об увольнении с должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда.

Фото: Харьков 1654

Lifestyle