Украина оценила потери транзита из-за «Турецкого потока-2»

2 июня 2020, 13:13 | Новости

После запуска Турецкого потока-2 Украина потеряет еще 10-12 млрд куб. м. транзита газа в 2021 году. Об этом заявил директор «Оператора ГТС» Сергей Макогон в Facebook.

«Активными темпами идет строительство продолжения Турецкого потока-2 — трубопровода через Болгарию и Сербию в Венгрию. Его завершение приведет к снижению транзита через Украину на 10-12 млрд куб. м. уже в 2021 году», — написал Макогон.

Он добавил, что Украина должна настоять на том, чтобы этот новый газопровод соответствовал новой газовой директиве, а его оператор получил сертификацию от Секретариата Энергетического Содружества.

При этом премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что строительство трубопровода идёт с опозданием, поэтому нет гарантий, что он будет готов до конца этого года. Почти за восемь месяцев подрядчик успел сварить 153 километра труб и уложить в траншеи 91 километр. Протяженность всего «Турецкого потока-2» составляет 474 километра.

Ранее в Стамбуле президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии запуска газопровода «Турецкий поток».

Кроме этого, известно, что поставки газа из России в Грецию и Северную Македонию начали осуществляться по трубопроводу «Турецкий поток».

Ещё, Сергей Макогон заявил, что в 2020 году из-за запуска газопровода «Турецкий поток» транзит через Украину будет снижен на 15 млрд кубометров.

Также Агентство по энергетике Сербии одобрило начало строительства сербской ветки газопровода «Турецкий поток».

Фото: Фрагмент видео

Lifestyle