Россия хочет превратить Крым в военную базу – представитель Зеленского

2 июня 2020, 10:01 | Главное

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что цель Российской Федерации в Крыму – превратить полуостров в военную базу и расширить экспансию за пределы Черного моря. Об этом он рассказал в интервью «Укринформу».

Кориневич подчеркнул, что Россия нарушила Договор об обычных вооруженных силах в Европе, оккупировав Крым, а это может привести к последствиям не только в Черноморском регионе.

«Оккупация Россией Крыма привела к резкому увеличению количества обычного вооружения и военной техники в Черноморском регионе, что превышает ограничения, предусмотренные Договором об обычных вооруженных силах в Европе», — сказал Кориневич.

Он добавил, что милитаризация полуострова началась почти сразу после незаконной оккупации. Она включала перемещение в Крым военнослужащих, оружия и военной техники, включая ракеты, способные нести ядерное оружие.

«В действиях Российской Федерации доминируют исключительно военные и политические интересы с целью преобразования захваченного Крыма на военную базу вместе с намерениями Кремля расширить экспансию за пределы Черного моря», — рассказал Кориневич.

Ранее военная служба правопорядка Вооруженных Сил Украины сообщила, что вблизи полуострова Чонгар на административной границе с Крымом исчез украинский военнослужащий.

Кроме этого, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет помогать России в разрешении критической ситуации с водой в Крыму.

Ещё, постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич сообщил, что формат для обсуждения прекращения российской оккупации Крыма изначально может обойтись без России.

Также львовский телеведущий Остап Дроздов выступил за полную блокаду Крыма и неподконтрольной части Донбасса.

Фото: ZN

Lifestyle