Протесты в США: Трамп объявил о вводе войск в Вашингтон

2 июня 2020, 07:23 | Новости

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отправил военных в столицу и пригрозил сделать то же самое в регионах, если губернаторы штатов не справятся с массовыми беспорядками. Об этом Трамп заявил во время прямого включения из Розового сада Белого дома.

«После того, что произошло в городе (Вашингтоне – прим. Ред.) прошлой ночью, я отправляю туда тысячи вооруженных солдат, военнослужащих и правоохранителей, чтобы остановить беспорядки, кражи, вандализм, погромы и бессмысленное уничтожение имущества», — заявил Трамп.

Он напомнил, что в Вашингтоне действует комендантский час.

«Те, кто несут угрозу невинным жизням, а также имуществу, будут арестованы и привлечены к уголовной ответственности, на всех законных основаниях. Я хочу, чтобы организаторы этого террора знали, что им грозят суровые уголовные наказания и длительные заключения», — сказал Трамп.

Лидер Штатов подчеркнул, что мобилизует «все имеющиеся федеральные ресурсы — гражданские и военные», для противодействия протестам по всей стране. Также он назвал себя «президентом правопорядка».

«Если какой-нибудь город или штат не предпримут необходимых шагов для защиты жизни и собственности жителей, я распоряжусь развернуть войска, которые быстро решат проблему», — подчеркнул Трамп.

Он указал, что больше всего от беспорядков страдают мирные граждане и бедные громады. Президент США считает, что протестами воспользовались «анархисты, жестокие толпы, поджигатели, мародеры, преступники и бунтовщики».

«Это не мирные акции протеста, это акты внутреннего террора, уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови, преступления и покушения на гуманность», — подчеркнул Трамп.

Ранее бывший чемпион мира по боксу Владимир Кличко записал видео, в котором высказал своё мнение касательно массовых беспорядков в Соединенных Штатах Америки.

Ещё, во время протестов из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда полиция задержала 25-летнюю дочь мэра Нью-Йорка Кьяру де Блазио за участие в незаконном собрании.

Напомним, что агенты спецслужб США сопровождали президента страны Дональда Трампа в специальный бункер, когда у Белого дома проходили протесты митингующих.

Фото: Фрагмент видео

Lifestyle