Венедиктова инициировала ещё одно расследование по Холодницкому – СМИ

1 июня 2020, 18:26 | Новости

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова инициировала служебное расследование в отношении действий главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в Офисе генпрокурора.

Указывается, что в четверг, 28 мая, Венедиктова якобы приказала провести служебное расследование в отношении действий Холодницкого.

Она поручила проверить, не совершал ли Холодницкий действий, которые «порочат звание прокурора и могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры».

Поводом для расследования генпрокурор якобы указала два уголовных производства №42015000000001998 и №52019000000001128. Оба касаются бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и закупки запчастей к гранатометам.

Глава САП изменил подследственность в этих делах, что и привлекло внимание Венедиктовой.

Кроме того, по словам источника, Венедиктова попытается через парламент, путём поправок к законопроекту №3314, заблокировать Холодницкому возможность повторно избраться главой САП.

Напомним, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова обвинила руководство и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Отметим, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что подпишет подозрение экс-президенту Украины Петру Порошенко, когда будут основания для этого.

Кроме этого, Венедиктова публично заявила об отсутствии результатов работы САП из-за того, что ей самой скоро нужно отчитываться о результатах своей работы.

В свою очередь прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры опубликовали открытое письмо в ответ на обвинения генерального прокурора Ирины Венедиктовой, озвученные ею 26 мая.

Фото: UA.News

Lifestyle