Глава «Суспильного» Аласания подал в суд на СБУ – хочет иметь допуск к гостайне

1 июня 2020, 17:42 | Главное

Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания обратился в суд относительно признания противоправным распоряжение Центрального управления Службы безопасности Украины, которым был отменен его допуск к государственной тайне. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск Зураба Аласании к Службе безопасности Украины. Истец просит суд признать противоправным распоряжение Центрального управления СБУ, отменившее его допуск к государственной тайне», — говорится в сообщении.

По мнению Аласании, заключения СБУ об отмене его допуска к гостайне были преждевременными и такими, которые вынесены без полного и объективного исследования фактов.

Суд решает вопрос об открытии производства по административному делу.

Напомним, что глава правления «Суспильного» Зураб Аласания заявил, что Общественное телевидение продолжит работу, хоть и не получило в первом полугодии полного финансирования.

Отметим, что в главный офис UA:Суспільне мовлення в телецентре «Карандаш» пришли с обыском представители ГБР в сопровождении сотрудников СБУ.

Кроме этого, с 12 мая все работники Ровенского филиала «Суспильного» переходят на дистанционный режим работы из-за подтвержденных случаев коронавируса у нескольких сотрудников. Отмечается, что в помещениях «UA: РОВНО» была проведена дезинфекция, а лица, которые контактировали с инфицированными, отправлены на самоизоляцию.

Ещё, посольство Польши в Украине выразило протест относительно содержания программы о Степане Бандере в эфире украинского общественного телевидения.

Фото: Bigmir

Lifestyle