«У нас нет Зеленских» — Лукашенко о выборах президента в Беларуси

1 июня 2020, 16:01 | Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не проводить аналогии и не сравнивать то, что происходит в Беларуси, с некоторыми предыдущими событиями в Армении или Украине. Об этом он сообщил на встрече с главой Комитета госбезопасности страны Валерием Вакульчиком, передаёт БЕЛТА.

«Не надо нас сравнивать, как недавно газета соседней страны пописывала, что тут у нас появились новые Пашиняны, новые Зеленские… Должен сказать, что ситуация по-разному может складываться. Только у нас нет Пашинянов и Зеленских. Как бы там ни происходили в Армении и Украине события, все-таки это люди талантливые — и Зеленский (президент Украины Владимир Зеленский – прим. Ред.), и Пашинян (премьер-министр Армении Никол Пашинян – прим. Ред.). Я уже с ними близко познакомился. Это люди талантливые, безусловно, и главное — патриоты своей страны. Они преданы своей стране», — считает Лукашенко.

Лидер Беларуси считает, что «некоторые хотят за копейку продать все то, что тут было создано» им и народом. При этом Лукашенко подчеркнул, что не мешает открыто высказывать свою точку зрения, но нужно соблюдать рамки закона.

«Мы никому не будем закрывать рот. Пожалуйста — определены места в Минске и во всех городах точки, где можно вести дискуссию. По-моему, в Минске это шесть точек. Наше дело — контроль, чтобы вы не вышли за рамки. Шесть точек в Минске — иди дебатируй. Но Комитет госбезопасности вместе с милицией ни в коем случае не должны допустить нарушения закона», — резюмировал Лукашенко.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил главу КГБ Валерия Вакульчика, что майданов в стране не будет. Лукашенко отметил, что государственная безопасность — основа основ, поэтому КГБ должен защищать суверенитет страны.

Перед этим Лукашенко сообщили, что в республике разрабатывается собственное вооружение, имеющее дальность поражения 300 км. Первый образец «трёхсотки» должен появиться в сентябре. Однако у разработчиков возникли проблемы с испытаниями оружия. Россия отказывается предоставлять полигоны для испытаний.

Отметим, что чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси Игорь Кизим передал министру иностранных дел РБ Владимиру Макею вышиванку от президента Украины Владимира Зеленского.

Фото: БЕЛТА

Lifestyle