В Офисе президента хотят ограничить количество журналистов, которые будут общаться с Зеленским

1 июня 2020, 15:39 | Новости

В Офисе президента Украины хотят сделать так, чтобы деятельность главы государства Владимира Зеленского освещало ограниченное количество журналистов. Об этом рассказал заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко в интервью изданию «Вести».

«Думаю, нам необходим пул журналистов, которые ходят на пресс-конференции либо брифинги. В нем должно быть 20–25 представителей СМИ, не больше — так делается в разных странах Европы, в США. Тогда разговор получается предметным и продуктивным. И это не значит, что мы закрываемся от остальных СМИ — мы точно так же с ними работаем, отвечая на запросы, отправляя к ним главу Офиса или его заместителей», — рассказал Тимошенко.

Он подметил, что это ещё не окончательное решение, причём публично оно озвучивается впервые. В Офисе президента хотят посмотреть на реакцию журналистского сообщества на подобный формат общения президента с прессой.

«Понимаем, что будет много недовольных. Но это самая продуктивная и рабочая схема. Чтобы пришедшие 25 аккредитованных журналистов получили 25 ответов. Иначе это превращается в процесс обмена мнениями с президентом, самоутверждения, светские беседы», — считает Кирилл Тимошенко.

Напомним, что в Мариинском парке прошла пресс-конференция Владимира Зеленского. Ему указали на то, что часть журналистов не смогла попасть на мероприятие. Президент отметил, что в Украине около 40 тысяч журналистов.

Позже режиссёр Олег Сенцов сравнил пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина, отметив, что украинская версия получилась «драматичней».

Отметим, что после пресс-конференции президента Украины Владимира Зеленского в МИД РФ заявили, что украинская власть выбрала курс на «конфронтацию и нагнетание напряженности в отношениях с Россией».

Фото: Офис президента

Lifestyle