В полиции рассказали подробности задержания «минера» моста Метро

1 июня 2020, 15:24 | Главное

У «минера» на мосту Метро в баллоне вместо взрывчатки была земля, а сам он не выдвигал никаких требований. Об этом сообщил глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко в эфире NewsOne.

«Приблизительно в 14 часов на «102» поступила информация о том, что неизвестный человек… Он сам позвонил и сказал, что находится на мосту Метро, у него взрывчатое вещество, и он требует встречи», — рассказал Крищенко.

По словам главы Нацполиции Киева, «минер» не сразу озвучил свои требования. Правоохранители перекрыли движение по мосту. Выяснилось, что у «минера» был баллон с проводами и пультом управления.

«Это житель Киево-Святошинского района 1988 года рождения. У него есть 2 административных правонарушения. Ничего криминального. Проводились переговоры с психологом — бессвязная речь, никаких требований», — отметил Крищенко.

Крищенко указал, что после задержания правоохранители обнаружили – взрывчатки нет, в баллоне была земля. С «минером» работают медики и психиатры.

Возбуждено уголовное производство по статье «неправдивое сообщение о заминировании».

Крищенко подчеркнул, что «минер» не требовал встречи с главой МВД Арсеном Аваковым.

Напомним, что полиция в столице перекрыла мост Метро из-за угрозы взрыва и направляет водителей в объезд. В пресс-службе патрульной полиции рассказали, что на место выехала опергруппа. В столице введён план «Гром».

Позже выяснилось, что силовики задержали мужчину, который угрожал устроить взрыв на мосту Метро в Киеве. В первые минуты после задержания журналистов не пускали вплотную к месту задержания, комментариев полиция не давала. Позднее правоохранители сообщили, что задержание состоялось в 15:20.

Отметим, что предыдущего минера Алексея Белько отправили в психиатрическое учреждение. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, Белько на момент совершения преступления по причине своего психического состояния не мог осознавать свои действия и контролировать их.

Фото: Прямой

Lifestyle