Бунты в США: во время протестов около Белого дома Трамп прятался в бункере

1 июня 2020, 14:52 | Новости

Агенты спецслужб США сопровождали президента страны Дональда Трампа в специальный бункер, когда у Белого дома проходили протесты митингующих. Об этом сообщает Associated Press.

По информации издания, бункер построен для экстренных ситуаций, в том числе террористических актов. Инсайдер сообщил, что Трамп просидел в бункере около часа. Эту информацию подтвердил изданию анонимный чиновник Белого дома, отметив, что американский президент прятался в бункере в пятницу.

25 мая в Миннеаполисе полицейские арестовали афроамериканца Джорджа Флойда, заподозрив его в оплате товаров фальшивым чеком. Во время ареста с мужчиной грубо обращались. В соцсетях появилось видео ареста: полицейские положили мужчину на асфальт, при этом один из сотрудников полиции придавил задержанного коленом. Мужчина пожаловался, что ему тяжело дышать, после чего его доставили в больницу, где он умер из-за полученных травм. Это стало причиной волнений, переросших в массовые протесты сразу в нескольких городах США.

Сегодня, 1 июня, стало известно, что в связи с массовыми акциями протеста в США в Вашингтоне и нескольких десятках крупных городов страны введен комендантский час.

Также сегодня стало известно, что во время митингов в Миннеаполисе в толпу протестующих въехала автоцистерна. По информации СМИ, за рулём находился Боглан Вечирко. Знакомые задержанного водителя сообщили, что он выходец из Винницкой области, но на данный момент проживает в Альбервиле (штат Миннесота) и сотрудничает в качестве независимого подрядчика с автотранспортной компанией Ken Advantage (Северный Кантон, штат Огайо).

Ранее мы рассказывали о волнениях в Атланте: там митингующие в связи с убийством в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда разгромили штаб-квартиру CNN. Во время акции протеста были разгромлены стеклянные стены здания, разрисован логотип CNN. Также сообщается, что участники протестов подожгли полицейский автомобиль, стоящий перед офисом CNN и ограбили ресторан, находящийся на первом этаже здания.

Также во время массовых протестов в Окленде (штат Калифорния) был убит сотрудник федеральной службы охраны. В полиции сообщили, что огнестрельные ранения получили двое правоохранителей, которые находились в Федеральном здании.

Фото: facebook

Lifestyle