Лукашенко предупредил «майданутых», что майданов в Беларуси не будет

1 июня 2020, 13:01 | Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил главу КГБ Валерия Вакульчика, что майданов в стране не будет. Об этом глава государства сказал во время встречи с председателем Комитета, передаёт Белта.

Лукашенко отметил, что государственная безопасность — основа основ, поэтому КГБ должен защищать суверенитет страны.

«Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют тут отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Так они планировали. Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих «майданутых» хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет», — подчеркнул президент РБ.

При этом Лукашенко призвал не сравнивать ситуацию в Беларуси с ситуацией в Армении или Украине, добавив, что в республике нет новых «Пашенянов и Зеленских».

«Как бы там ни происходили в Армении и Украине события, все-таки это люди талантливые — и Зеленский, и Пашинян. Я уже с ними близко познакомился. Это люди талантливые, безусловно, и главное — патриоты своей страны. Они преданы своей стране», — отметил Лукашенко.

В отличие от соседних государств, в Беларуси, по словам президента, «некоторые» хотят продать за копейки всё, что создано и Лукашенко, и народом страны. Президент призывает не допустить этого.

«Еще раз подчеркиваю, «майданутым» это говорю, что мы никогда не допустим дестабилизации обстановки в нашей стране», — подчеркнул глава республики.

До этого в честь Дня вышиванки президент Украины Владимир Зеленский через посла передал в подарок белорусскому лидеру вышиванку.

А до этого учитель истории Мирон Гордийчук во время онлайн-урока Всемирной истории для 11 класса на тему «Агрессия России против Украины в 2014 году» назвал президента Беларуси Александра Лукашенко «диктатором».

Напомним, что накануне 9 мая белорусский президент пригласил в Минск на празднование Дня Победы президентов бывших республик СССР. Президент Беларуси отметил, что некоторые могут не приехать не из-за того, что боятся заразиться коронавирусом, а из-за попытки «сохранить лицо».

7 мая депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко рассказал корреспонденту «Шарий.net», что если президент Украины Владимир Зеленский отправится в Минск на празднование Дня Победы, то это будет поездка в один конец. По мнению парламентария, украинскому президенту нечего делать на праздновании Дня Победы в Беларуси.

9 мая в Минске прошёл единственный в мире парад, посвящённый 75-годовщине Победы. Президент страны не стал отменять мероприятие в связи с коронавирусом. В параде участвовало более трёх тысяч военнослужащих и свыше 150 единиц техники. До этого Лукашенко заявлял, что нельзя отменять Парад Победы, так как это будет неуважением к тем, кто боролся против нацистской Германии. Лукашенко выразил уверенность, что парад – «не самое опасное мероприятие» с точки зрения вирусологов, если грамотно его организовать.

Фото: Белта

Lifestyle