Протесты в США: в Вашингтоне ввели комендантский час

1 июня 2020, 07:28 | Новости

В связи с массовыми акциями протеста в США в Вашингтоне и нескольких десятках крупных городов страны введен комендантский час. Об этом сообщается в официальном Twitter мэра Вашингтона Мюриел Баузер.

«Мэр Баузер назначает общегородской комендантский час для округа Колумбия с 23:00 в воскресенье, 31 мая, до 6:00 в понедельник, 1 июня. Она также активировала Национальную гвардию округа Колумбия для поддержки столичного департамента полиции», — говорится в сообщении.

Протесты из-за убийства Джорджа Флойда, начавшиеся в США на прошлой неделе, проходят и у Белого дома.

25 мая в Миннеаполисе полицейские арестовали афроамериканца Джорджа Флойда, заподозрив его в оплате товаров фальшивым чеком. Во время ареста с мужчиной грубо обращались. В соцсетях появилось видео ареста: полицейские положили мужчину на асфальт, при этом один из сотрудников полиции придавил задержанного коленом. Мужчина пожаловался, что ему тяжело дышать, после чего его доставили в больницу, где он умер из-за полученных травм. Это стало причиной волнений, переросших в массовые протесты сразу в нескольких городах США.

Мы рассказывали о волнениях в Атланте: там митингующие в связи с убийством в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда разгромили штаб-квартиру CNN. Во время акции протеста были разгромлены стеклянные стены здания, разрисован логотип CNN. Также сообщается, что участники протестов подожгли полицейский автомобиль, стоящий перед офисом CNN и ограбили ресторан, находящийся на первом этаже здания.

После этого протесты продолжились, а в Окленде (штат Калифорния) был убит сотрудник федеральной службы охраны. В протестных мероприятиях в Окленде принимало участие более семи тысяч человек. В полиции города сообщают, что во время акций протеста были зафиксированы нападения на полицейских, акты вандализма, поджоги, кражи на предприятиях.

Также выяснилось, что полицейский Дерек Шовин, обвиняемый в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, был знаком со своей жертвой до инцидента.

Фото: facebook

Lifestyle