Протесты в США: в Окленде застрелили сотрудника федеральной службы охраны

30 мая 2020, 15:41 | Главное

Во время массовых протестов в Окленде (штат Калифорния) был убит сотрудник федеральной службы охраны. Об этом сообщает CNN.

В полиции сообщили, что огнестрельные ранения получили двое правоохранителей, которые находились в Федеральном здании. Один из них позже умер от полученного ранения.

По данным CNN, в протестных мероприятиях в Окленде принимает участие более семи тысяч человек. В полиции города сообщают, что во время акций протеста были зафиксированы нападения на полицейских, акты вандализма, поджоги, кражи на предприятиях.

25 мая в Миннеаполисе полицейские арестовали афроамериканца Джорджа Флойда, заподозрив его в оплате товаров фальшивым чеком. Во время ареста с мужчиной грубо обращались. В соцсетях появилось видео ареста: полицейские положили мужчину на асфальт, при этом один из сотрудников полиции придавил задержанного коленом. Мужчина пожаловался, что ему тяжело дышать, после чего его доставили в больницу, где он умер из-за полученных травм. Это стало причиной волнений, переросших в массовые протесты сразу в нескольких городах США.

Сегодня мы рассказывали о волнениях в Атланте: там митингующие в связи с убийством в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда разгромили штаб-квартиру CNN. Во время акции протеста были разгромлены стеклянные стены здания, разрисован логотип CNN. Также сообщается, что участники протестов подожгли полицейский автомобиль, стоящий перед офисом CNN и ограбили ресторан, находящийся на первом этаже здания.

Напомним, что 24 мая под домом президента Украины Владимира Зеленского участники акции «Стоп реванш», посвящённой году его правления, обклеили забор, жгли файеры и кричали «бубочка выходи». Участники митинга держали в руках флаги «Свободы», «Справы громад», «Демсокыры» и Национального корпуса».

Напомним, что член политического совета «Европейской солидарности» Виталий Гайдукевич во время акции «Стоп Реванш» попросил народ вступать в националистические партии и помогать им деньгами.

Кроме того, у здания редакции интернет-издания «Гордон» в Киеве в понедельник вечером прошла акция из-за интервью Дмитрия Гордона с «экс-министром обороны ДНР» Игорем Гиркиным.

Ещё в Киеве у здания СБУ в Аскольдовом переулке около 250 человек митингуют в поддержку фигуранта дела об убийстве, экс-главы одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко.

Фото: REUTERS

Lifestyle