Зеленский поблагодарил МВФ за конструктивный диалог

29 мая 2020, 20:00 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с директором-распорядителем международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Во время разговора стороны коснулись ситуации с коронавирусом в Украине и в мире.

«К сожалению, статистика заболевших за день в Украине остается еще достаточно высокой, но одновременно растет количество тех, кто выздоровел. Сейчас мы уже больше недели находимся на плато заболеваемости», — рассказал президент.

В свою очередь Георгиева поприветствовала принятие банковского закона, отметив, что «он защищает плательщиков налогов в Украине».

Также директор-распорядитель МВФ заверила, что первый транш по программе stand-by на 18 месяцев состоится в ближайшее время.

При этом Зеленский и Георгиева пришли к согласию, что программа stand-by намного облегчает выделение финансовой помощи во время пандемии.

В заключение украинский президент поблагодарил распорядителя МВФ.

«Спасибо за стабильное партнерство и конструктивный диалог. Рад, что утверждение Советом директоров Фонда программы сотрудничества с Украиной состоится в ближайшее время», — сказал Зеленский.

Свою благодарность он продублировал на двух языках, английском и украинском, и на официальной странице в Twitter.

Ранее мы рассказывали, какие изменения ждут Украину в связи с утверждением Кабинетом министров проекта меморандума с МФВ. Для получения новых кредитов придётся закрыть часть школ, увеличить коммунальные тарифы, продолжить медреформу Супрун и выполнить ещё несколько условий.

До этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что совет директоров МВФ будет рассматривать вопрос сотрудничества с Украиной по программе Stand-By в пятницу, 5 июня. Шмыгаль сообщил, что общая сумма пакета займов составит пять миллиардов долларов, а первый транш в сумме 1,9 млрд. долл. будет выделен на следующий день после заседания дирекции Фонда.

Напомним, что 7 мая стало известно, что МВФ отказался от подписания с Украиной долгосрочной трёхлетней программы. Представитель МВФ отметил, что с начала 2020 года Украина и МВФ обсуждали принятие трёхлетней программы, однако коронавирус внёс свои коррективы. Во внимание была принята возникшая неопределённость, связанная с финансовыми и экономическими перспективами. Украине необходимо сосредоточить свои силы на стабилизации ситуации.

Фото: facebook

Lifestyle