Закрытие школ и дорогая коммуналка: озвучены условия получения кредита МВФ для Украины

29 мая 2020, 17:28 | Главное

Для получения траншей от МВФ Кабинет министров Украины утвердил проект меморандума, в котором содержатся обязательства, которые Украина берёт на себя. Полную версию документа получило издание «Страна.ua».

В новом меморандуме содержатся конкретные планы по отдельным блокам — фискальному, финансовому, энергосектору, приватизации и антикоррупционной политике.

Налогообложение

В связи с коронавирусом на данном этапе фискальная политика будет направлена на решение вопросов, связанных с COVID-19, однако после будут приняты меры по обеспечению бюджетной устойчивости.

«Мы будем постепенно ужесточать налогово-бюджетную политику», — говорится в документе.

Власти планируют работать с МВФ по реформированию налоговой системы. Обещают расширение базы налогообложения и сокращение возможностей для уклонения от уплаты налогов.

Пенсии

Продолжится пенсионная реформа, начатая в 2017 году.

«Украинские власти обещают не вводить новые специальные пенсии или льготы, не вносить в законодательство изменений, которые приведут к снижению фактического пенсионного возраста», — говорится в сообщении.

При поддержке МВФ планируется также объединить все социальные программы в одну базу, привязав выплаты к минимальному доходу.

Медицина

«Реформа Супрун» будет продолжена. В Меморандуме указано, что в 2020 году будет внедрён новый способ «финансирования на вторичную и специализированную помощь».

Предусмотрено введение «сооплаты для пациентов». Таким образом, медучреждения смогут вводить доплаты для пациентов в зависимости от спроса на услуги.

Госзакупки лекарств останутся под контролем международных организаций, однако с этого года контроль также будет осуществляться через новое госпредприятие «Медицинские закупки Украины» и ProZorro.

Обучение

Реформа образования подразумевает оптимизацию школьной сети. Это значит, что часть школ будет закрыто, а педагогический персонал — уволен.

Суды

Специальная «независимая» комиссия будет оценивать высшие судебные органы на предмет честности. Эта комиссия проведёт разовую проверку существующих членов Высшего совета юстиции.

НАБУ разрешат прослушку

Будут усилены следственные полномочия НАБУ, включая тайные операции, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам и задержание без других правоохранительных органов.

Также в документе говорится о поддержке независимости НАБУ, в том числе путём ограничения оснований для увольнения руководителя.

Цены на газ

С 1 июля будет прекращено действие постановления об обязательном предоставлении специальных услуг на поставку газа домохозяйствам (для населения). Специальные обязательства будут действовать до мая 2021 в части поставок коммунальным предприятиям.

Это означает, что с июля население будет платить за газ по тарифам для промышленных предприятий.

Тарифы на отопление

«Мы обеспечим, чтобы к концу августа 2020 года все тарифы на отопление, которые регулирует как НКРЭ так и местные органы власти, отражали все затрат на газ и другие затраты (включая капитальная вложения)», — говорится в документе.

Тарифы на отопление будут пересматриваться не реже одного раза в год в соответствиями с изменениями затрат на газ.

Долги за коммуналку

Будут разработаны инструменты для взыскания долгов за централизованное теплоснабжение, в том числе при помощи более высоких штрафов и ужесточений.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что совет директоров МВФ будет рассматривать вопрос сотрудничества с Украиной по программе Stand-By в пятницу, 5 июня.

Фото: facebook

Lifestyle