Шмыгаль сообщил, когда МВФ примет решение по Украине

29 мая 2020, 15:20 | Главное

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что совет директоров МВФ будет рассматривать вопрос сотрудничества с Украиной по программе Stand-By в пятницу, 5 июня. Об этом глава правительства рассказал во время интервью Reuters.

Шмыгаль сообщил, что общая сумма пакета займов составит пять миллиардов долларов, а первый транш в сумме 1,9 млрд. долл. будет выделен на следующий день после заседания дирекции Фонда.

По словам премьера, кредиты необходимы Украине, чтобы «выдержать экономический шок, вызванный пандемией коронавируса». По оценке главы Кабмина, ВВП может упасть во втором квартале 2020 года на 12%.

Премьер также добавил, что правительство позволит экспортёрам пшеницы свободно поставлять зерно в течение следующих двух месяцев.

Напомним, что 25 мая стало известно, что для получения траншей от МВФ Украина должна изменить устав НАК «Нафтогаз Украины», закон о банках и процедуру конкурсного отбора членов Высшего совета правосудия. При этом условия кредитования могут корректировать во время воплощения программы.

Ранее МВФ и Украина предварительно договорились о кредите в $5 млрд, рассчитанную на 18 месяцев. В Фонде отметили, что средства в рамках программы направят на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь украинским властям устранить последствия COVID-19.

До этого МВФ поздравил Украину с принятием закона о банках.

До этого СМИ сообщали, что президент Владимир Зеленский подписал «антиколомойский» закон. Тем самым все обязательства перед МВФ были выполнены.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сравнил кредиты МВФ с кровью, необходимой для организма.

7 мая стало известно, что МВФ отказался от подписания с Украиной долгосрочной трёхлетней программы. Представитель МВФ отметил, что с начала 2020 года Украина и МВФ обсуждали принятие трёхлетней программы, однако коронавирус внёс свои коррективы. Во внимание была принята возникшая неопределённость, связанная с финансовыми и экономическими перспективами. Украине необходимо сосредоточить свои силы на стабилизации ситуации.

Фото: facebook

Lifestyle