Посол Украины ответил Шредеру на «карлика»

29 мая 2020, 11:43 | Новости

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что экс-канцлер, глава совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер назвал его карликом, так как теряет самоконтроль и может намекать на неполноценность посла. Об этом он сообщил «Крым.Реалии».

До этого Шредер высказался о Мельнике в ответ на критику своей пророссийской позиции по Крыму и санкциям.

Посол отметил, что бывший канцлер «из последних сил стремится сохранить хорошую мину при плохой игре». По его словам, у Шредера чувствуется нервозность и неспособность скрывать раздражение.

«Потому что вместо того, чтобы предоставить немецкому обществу честный ответ на вопрос о зависимости его позиции от газпромовско-роснефтинских гонораров, он теряет самоконтроль, переходит на личности, прибегая к сомнительному лексикону», – считает Мельник.

Также он добавил, что в немецком языке слово «Zwerg» («карлик» – прим. Ред.) имеет несколько значений.

«Почему-то слабо верится в то, что в подкасте упоминалось именно «маленькое существо в человеческом облике, которое фигурирует в сказках и сагах и в основном готово прийти на помощь» (Словарь Duden). Как следует из тональности и контекста, очевидно, именно «карлик» и имелся в виду, а это выражение, согласно толковому словарю, имеет откровенно дискриминационную коннотацию, прямо намекая на неполноценность», – сказал Мельник.

По словам посла, речь идет не о пренебрежительном отношении не к нему, а «о дерзком унижении Украины и украинцев».

«И когда подобные фразы в адрес моей Родины и сограждан исходят из немецких уст, а тем более, бывшего топ-политика, то такие сравнения не являются чем-то безобидным или легкомысленным. Они имеют очень и очень неприятный привкус. Более того, они являются чрезвычайно опасными, потому что невольно возрождают злых духов нетерпимости и ненависти», – подчеркнул Мельник.

По его словам, украинцы не забыли и не забудут о том, что именно в нацистской Германии их «клеймили как Untermenschen – недочеловеков, которые подлежали безжалостному истреблению и порабощению».

«В результате этой расистской идеологии Третий рейх убил 5 миллионов мирных жителей Украины, более 2,4 миллиона украинцев были вывезены в рабство как принудительные рабочие – Ostarbeiter. Многие в Германии предпочли бы не вспоминать о кровавых преступлениях национал-социалистов против украинцев», – сказал Мельник.

Также посол добавил, что именно эти «жуткие, невыносимо болезненные ассоциации автоматически возникают» в сердцах украинцев при столкновении «с такой зловещей риторикой отдельных немецких деятелей».

Мельник отметил, что с помощью своего подкаста Шредер стал отбеливать «свой потрепанный в Германии имидж».

«Хотя и этот креатив вряд ли поможет. Его имя навсегда останется во всемирной истории как синоним циничного лоббиста Кремля, который, несмотря на свои попытки, потерпел провал. Ведь благодаря лично канцлеру Меркель и Большой коалиции, которым мы, украинцы, благодарны, санкции против России продолжают действовать, а «Северный поток-2» будет продолжать буксовать», – заявил посол.

Напомним, Шредер назвал посла Украины «карликом», прокомментировав критику со стороны Мельника в отношении его призывов снять с России санкции, введенные из-за действий страны против Украины.

Также бывший канцлер заявил о бессмысленности ограничений и о том, что ни один российский президент не вернет Крым Украине. Мельник же подчеркнул, что полуостров вернется в состав страны еще при жизни Шредера.

В ответ в украинском МИД назвали «подленьким и низким» заявление экс-канцлера о после Украины.

Фото: посольство Украины в ФРГ

Lifestyle