Учёные предупредили об опасности заражения COVID-19 во время купания в море

28 мая 2020, 20:24 | Новости

В прибойной пене может оказаться коронавирус. Об этом заявил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов в интервью агентству «Москва».

Учёный отметил, что во время купания в море риск заражения коронавирусной инфекцией увеличивается.

«Основная опасность поджидает купающихся на мелководье, при входе и при выходе из водоема. Дело в том, что частицы вируса слипаются в агломераты и за счет того, что они легче воды, скапливаются на поверхности в пенной кромке в прибойной зоне. В этой пене живут, конечно, не только коронавирус, но и холерные, ротавирусные палочки, другие кишечные бактерии», — сообщил специалист.

В качестве мер профилактики учёный призвал не глотать морскую воду, обрабатывать ступни ног при выходе из воды (можно мыльным раствором), а возможные ранки на пляже обрабатывать перекисью водорода.

Учёный подчеркнул, что в прибрежной зоне необходимо проводить дезинфекцию.

«В утренние часы, когда море спокойное, должна проводиться дезинфекция прибрежной зоны — полосы прибоя и кромки песка. Это делается с помощью аэрозольного распыления антисептическими растворами», — рассказал специалист.

В то же время он отметил, что в открытом море продув воздуха, большое пространство и обилие ультрафиолета создают неблагоприятные условия для распространения коронавируса.

Напомним, что сегодня, 28 мая, вице-президент НАН Украины, академик Анатолий Загородний во время пресс-конференции заявил, что Украина смогла преодолеть пик заболеваемости COVID-19.

Ранее, 6 мая, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Украина прошла пик пандемии COVID-19 ещё 17 апреля. До этого в Национальной академии наук Украины вычислили пик эпидемии коронавируса. Там указали, что максимального количества больных стоит ждать в мае.

До этого, в апреле, министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что в этом году украинцам не стоит планировать отпуска раньше второй половины лета.

Фото: facebook

Lifestyle