МАУ сократит 900 сотрудников

28 мая 2020, 16:03 | Новости

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» вынуждена уволить 900 сотрудников. Об этом заявил президент МАУ Евгений Дыхне, передает пресс-служба компании.

Причиной увольнения стали карантинные меры в Украине, в связи с которыми закрылось международное авиасообщение.
«В связи с введением 17 марта ограничительных мер на регулярные пассажирские авиаперевозки, работа МАУ была практически остановлена… К большому нашему сожалению, существенное снижение объемов деятельности авиакомпании повлекло вынужденное сокращение 900 высокопрофессиональных сотрудников МАУ», – сообщил Дыхне.

По его словам, сейчас менеджмент компании принимает все возможные меры по сокращению расходов и генерированию доходов от разовых рейсов.

«Наша цель – сохранить компанию и ключевой персонал, в частности – летный», – подчеркнул глава МАУ.

При этом МАУ готовится к реализации бизнес-стратегии, направленной на возобновление полетов.

«Целевая модель авиакомпании – увеличить утилизацию флота и снизить удельные затраты, сохранив при этом значительный транзитный потенциал. Планы по рестарту работы компании рассчитаны с учетом оптимистического сценария по снятию ограничений на свободный выезд/въезд в/из Украины с 15 июня как украинцев, так и иностранцев», – отметили в пресс-службе.

В МАУ прогнозируют, что после восстановления операционной деятельности пассажиропоток авиакомпании сократится примерно на 46% – до 1,9 млн пассажиров. Их указанного количества 0,986 млн уже перевезено с начала года до локдауна.

«На начальном этапе рестарта – до апреля 2021 – перевозчик планирует выполнять международные среднемагистральные point-to-point рейсы, способны демонстрировать высокую загрузку без поддержки транзита, а также восстановить внутренние рейсы», – указано в сообщении.

Затем, на втором этапе, после нормализации трафика, планируют восстановить минимальную международную сеть. В то же время выполнение дальнемагистральных рейсов возможно после организации ключевых фидерных маршрутов ориентировочно с апреля 2021 года.

В начале возобновления полетов в расписании МАУ намерены задействовать до 14 воздушных судов с последующим увеличением до 28 самолетов.

«Дальнемагистральный флот МАУ будет сокращен, исходя из потребностей первого этапа восстановления. В дальнейшем будет приниматься решение о необходимости расширения парка широкофюзеляжных самолетов с учетом наличия трафика и в зависимости от изменений рынка – падения спроса на самолеты такого типа», – сообщили в пресс-службе.

13 мая правительство представило и начало реализацию плана по созданию условий для повышения занятости населения, направленную на преодоление безработицы вследствие пандемии. 500 тысяч вакансий ждут украинцев в сфере строительства дорог, в отрасли благоустройства, сельского хозяйства, социальной сфере, лесного хозяйства и других направлений экономики.

Ранее выяснилось, что больше всего безработных в Украине зафиксировано в Днепропетровской области. Об этом во время брифинга заявила исполняющая обязанности главы Государственного центра занятости Юлия Жовтяк.

До этого сообщилось, что ещё некоторые страны Евросоюза нуждаются в десятках тысяч сезонных работников из Украины. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко.

В марте 2020 года в ООН сделали прогноз относительно роста безработицы в связи с пандемией коронавируса. Отмечается, что экономический кризис и падение рынка рабочей силы приведут к массовым увольнениям. Эксперты Международной организации труда при ООН спрогнозировали, что при пессимистичном сценарии работы лишатся 24,7 млн человек.

Фото: facebook

Lifestyle