Верховную Раду открыли для журналистов

28 мая 2020, 13:03 | Новости

Журналисты, операторы и фотокорреспонденты снова могут выполнять свою работу в здании Верховной Рады. Соответствующий документ, подписанный спикером Верховной Рады Украины Дмитрием Разумковым, оказался в распоряжении издания «Шарий.нет».

Согласно распоряжению, операторы и фотокорреспонденты допускаются в ложу прессы балкона в порядке очереди. Их общее количество не может превышать 30 чел.

При наличии аккредитации и дополнительного пропуска, выданного Аппаратом Верховной Рады, в здании парламента могут присутствовать:

• журналисты и операторы/фотокорреспонденты СМИ – в пресс-центре на 3-м этаже здания ВРУ;
• один оператор/фотокорреспондент от СМИ – в ложе прессы балкона зала заседания ВРУ.

Верховную Раду открыли для журналистов - 1 - изображение

Верховную Раду открыли для журналистов - 2 - изображение

Ранее в связи с распространением коронавируса Верховной Раде предлагали 2 месяца заседать дистанционно и голосовать по одному. Парламент проводил заседания в режиме видеоконференции в зале заседаний или в зале, в котором проходят заседания согласительного совета.

При этом президент Владимир Зеленский потребовал от Рады продолжать работу во время карантина.

Напомним, в сентябре 2019 года, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заверил, что журналистов будут пускать в парламент, как и раньше.

До этого со 2 сентября заседания Кабмина перевели в закрытый от прессы режим. Тогдашний премьер Алексей Гончарук отметил, что новая исполнительная власть меняет формат заседаний. Теперь министры будут общаться с прессой по итогам работы. Гончарук подчеркнул, что заседание правительства не должно превращаться в шоу.

Фото: ShutterStock

Lifestyle