В Академии наук заявили, что Украина прошла пик заболеваемости COVID-19

28 мая 2020, 11:18 | Новости

Украина смогла преодолеть пик заболеваемости COVID-19. Об этом заявил вице-президент НАН Украины, академик Анатолий Загородний во время пресс-конференции.

«Первый прогноз был обнародован 13 марта, он оказался довольно успешным и оправдался… Это касается и ежедневного количества заболевших, и летальности, и главное, что удалось предусмотреть, — пик заболеваемости, который пришелся на первую неделю мая. Мы можем видеть, что как раз пик сейчас уже преодолен», — заявил Загородний.

Кроме того, он добавил, что Украина выходит на уменьшение количества заболевших ежедневно.

Загородний сообщил, что по прогнозам НАНУ, количество инфицированных коронавирусом было бы в 3-4 раза больше, если бы карантин ввели на неделю позже.

 

Ранее, 6 мая, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Украина прошла пик пандемии COVID-19 ещё 17 апреля. До этого в Национальной академии наук Украины вычислили пик эпидемии коронавируса. Там указали, что максимального количества больных стоит ждать в мае.

Также в Минздраве рассказали, когда ждут нулевую статистику по коронавирусу.

Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина может избежать пика заболеваемости коронавирусом, если граждане будут придерживаться рекомендаций.

После он добавил, что у Украины получается избежать пика COVID-19.

Фото: УНИАН

Lifestyle