САП отреагировала на отказ Германии экстрадировать Онищенко

Обжалование решения суда Германии об отказе экстрадировать бывшего нардепа Александра Онищенко не предусмотрено, но оно может быть пересмотрено при появлении новых обстоятельств. Об этом заявили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

Согласно решению Высшего земельного суда Ольденбурга от 27 мая 2020, в экстрадиции Онищенко, обвиняемого в организации «газовых схем», отказано. Причиной – не соблюдение минимальных международных стандартов условий заключения в Украине.

В САП отметили, что обжалование указанного решения суда не предусмотрено, но оно может быть пересмотрено при появлении новых обстоятельств.

«Вместе с тем, отмечаем, что это решение суда Ольденбурга не влияет на рассмотрение уголовного производства по обвинению бывшего нардепа, которое слушается Высшим антикоррупционным судом, поскольку еще 21 января 2020 судом в порядке ч.3 ст.323 Уголовного процессуального кодекса Украины предоставлено разрешение на специальное судебное разбирательство, то есть в отсутствие обвиняемого», - говорится в сообщении САП.

Антикоррупционеры отметили, что в производстве по обвинению экс-нардепа и его сообщницы исследовано 25 томов доказательств.

Они добавили, что Онищенко может в любой момент появиться в Украину и участвовать в судебных заседаниях.

 

Ранее Высший земельный суд немецкого Ольденбурга отказал Украине в экстрадиции подозреваемого в коррупции Онищенко. Суд не установил признаков политических мотивов в уголовном деле Онищенко, но не разрешил выдать его стране.

Напомним, Онищенко задержали 29 ноября 2019 года в немецком городе Аахен по запросу НАБУ и САП. Он обвиняется украинскими правоохранительными органами в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча».

До этого в НАБУ сообщили, что Онищенко, который покинул Украину более трех лет назад, должны экстрадировать из Испании ориентировочно в декабре того же года.

В декабре 2019 года немецкий суд арестовал Онищенко на два месяца без права на залог, а в феврале этого года экс-депутат Верховной Рады попросил политического убежища в Германии.

Кроме того, сообщалось, что экс-нардеп Александр Онищенко ожидает решение об экстрадиции в немецкой тюрьме.

Также Высший антикоррупционный суд арестовал в Эстонии 500 тысяч евро на банковском счете экс-нардепа. За эти деньги Онищенко хотел купить лошадь.

Также в аэропорту «Борисполь» (Киев) была задержана мать народного депутата Александра Онищенко Инесса Кадырова.

Фото: politeka.net