САП отреагировала на отказ Германии экстрадировать Онищенко

28 мая 2020, 10:37 | Новости

Обжалование решения суда Германии об отказе экстрадировать бывшего нардепа Александра Онищенко не предусмотрено, но оно может быть пересмотрено при появлении новых обстоятельств. Об этом заявили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

Согласно решению Высшего земельного суда Ольденбурга от 27 мая 2020, в экстрадиции Онищенко, обвиняемого в организации «газовых схем», отказано. Причиной – не соблюдение минимальных международных стандартов условий заключения в Украине.

В САП отметили, что обжалование указанного решения суда не предусмотрено, но оно может быть пересмотрено при появлении новых обстоятельств.

«Вместе с тем, отмечаем, что это решение суда Ольденбурга не влияет на рассмотрение уголовного производства по обвинению бывшего нардепа, которое слушается Высшим антикоррупционным судом, поскольку еще 21 января 2020 судом в порядке ч.3 ст.323 Уголовного процессуального кодекса Украины предоставлено разрешение на специальное судебное разбирательство, то есть в отсутствие обвиняемого», — говорится в сообщении САП.

Антикоррупционеры отметили, что в производстве по обвинению экс-нардепа и его сообщницы исследовано 25 томов доказательств.

Они добавили, что Онищенко может в любой момент появиться в Украину и участвовать в судебных заседаниях.

 

Ранее Высший земельный суд немецкого Ольденбурга отказал Украине в экстрадиции подозреваемого в коррупции Онищенко. Суд не установил признаков политических мотивов в уголовном деле Онищенко, но не разрешил выдать его стране.

Напомним, Онищенко задержали 29 ноября 2019 года в немецком городе Аахен по запросу НАБУ и САП. Он обвиняется украинскими правоохранительными органами в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча».

До этого в НАБУ сообщили, что Онищенко, который покинул Украину более трех лет назад, должны экстрадировать из Испании ориентировочно в декабре того же года.

В декабре 2019 года немецкий суд арестовал Онищенко на два месяца без права на залог, а в феврале этого года экс-депутат Верховной Рады попросил политического убежища в Германии.

Кроме того, сообщалось, что экс-нардеп Александр Онищенко ожидает решение об экстрадиции в немецкой тюрьме.

Также Высший антикоррупционный суд арестовал в Эстонии 500 тысяч евро на банковском счете экс-нардепа. За эти деньги Онищенко хотел купить лошадь.

Также в аэропорту «Борисполь» (Киев) была задержана мать народного депутата Александра Онищенко Инесса Кадырова.

Фото: politeka.net

Lifestyle