У Трампа анонсировали указ о контроле соцсетей

28 мая 2020, 10:25 | Новости

Президент США Дональд Трамп в четверг подпишет указ о деятельности социальных сетей в Штатах. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на официального представителя Белого дома Кейли Макэнани.

«Президент Дональд Трамп планирует в четверг объявить об указе, направленном против соцсетей», — сообщила Макэнани.

При этом она не уточнила детали планируемого распоряжения.

Отметим, что Трамп всерьёз заговорил о регуляции социальных сетей после того, как соцсеть Twitter присвоила его посту «фейковую метку».

Дональд Трамп заявил, что может ввести меры по регулированию деятельности соцсетей или вообще закрыть их, так как они, по его мнению, стремятся помешать республиканцам выражать свои взгляды.

Ранее Трамп пригрозил закрыть соцсети после конфликта с Twitter . Он заявил, что намерен регулировать социальные сети, а если не получится – закрыть их. До этого Twitter обозначил записи Трампа, которые были посвящены возможным фальсификациям при использовании голосования по почте в США, как неправдивые и призвал проверить факты.

При этом основатель и глава Facebook Марк Цукерберг раскритиковал Twitter за «фейковую метку» поста Трампа. По его словам, социальные сети не должны цензурировать высказывания людей, если они предоставляют для этого возможность.

Напомним, что президент США Дональд Трамп опубликовал в Facebook видеомем с «похороном» американского экс-вице-президента Джо Байдена, на что тот назвал его «абсолютным дураком».

Ранее президент Владимир Зеленский подписал указ, которым продлил действие санкций к российским соцсетям «Вконтакте» и «Одноклассники» в Украине.

Кроме того, сообщалось, что в будущий закон «О медиа» могут включить пункты о налогообложении соцсетей и стриминговых платформ.

Фото: mail.sobkor.net

Lifestyle