«Лох педальный!» Червоненко и Вятрович устроили перепалку в прямом эфире

28 мая 2020, 10:07 | Новости

Бывший глава Института памяти Владимир Вятрович и экс-министр транспорта Евгений Червоненко поскандалили в прямом эфире телеканала «Украина 24» из-за оценки деятельности дивизии СС «Галичина».

Разговор начался с того, что Вятрович пристыдил телеканал за предоставление слова Червоненко, на что последний заявил, что ему стыдно жить в одной стране с Вятровичем.

«Я живу в одной стране с ничтожеством. Ты использованная временем промокашка», — сказал Червоненко.

На что Вятрович ему ответил, что он может смело уезжать из страны.

«Ты грудь свою сравни с моей по орденам. Ты – ничтожество, ты – просто использованная промокашка… Не делай умный вид, закрой вот там рот и сиди. Вот ваше место. Пустота пустот. Я бы тобой машину мыть не стал. Закрой там рот и сиди», — парировал Червоненко.

Владимир Вятрович потребовал у телеканала не давать слова человеку, «который лишен правил поведения и приличия», однако в ответ услышал от Червоненко, что он «лох педальный».

 

Напомним, суд признал противоправным заявление Вятровича о символике СС «Галичина». На заседании рассматривали иск к экс-главе Института нацпамяти, поданный в 2017 году после официального заявления учреждения о том, что символика 14-й дивизии СС «Галичина» – не нацистская.

После этого сообщалось, что Институт нацпамяти Украины планирует обжаловать судебное решение о признании символики дивизии СС «Галичина» незаконной.

В то же время Вятрович заявил, что суд не признавал символику СС «Галичина» нацистской. По его словам, в обнародованном решении суда нет ничего о том, является ли символика дивизии символикой национал-социалистического тоталитарного режима.

До этого сообщалось, что Вятровича вызвали в суд из-за символики дивизии СС «Галичина».

Ранее депутат от партии «Слуга народа» Максим Бужанский сообщил, что суд вызвал экс-главу института по делу нацистской символики дивизии. В то же время 22 января Вятрович не явился в суд, а очередное заседание суда было запланировано на 24 февраля.

До этого, в мае 2017 года, Вятрович заявил, что символика СС «Галичина» не подпадает под закон о запрете пропаганды.

В то же время его преемник, глава Института нацпамяти Антон Дробович заявил, что эта символика не соответствует европейским нормам.

Фото: скриншот видео

Lifestyle