В Минздраве рассказали, когда ждут нулевую статистику по коронавирусу

Нулевой прирост заболевания COVID-19 в Украине может наступить в 20-х числах июня. Об этом заявил замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала ZIK.

У Ляшко спросили, есть ли прогнозы относительно того, когда в Украине не будут регистрироваться новые случаи инфицирования коронавирусом, Ляшко ответил, что об этом рано говорить, но у Министерства здравоохранения Украины всё же есть предположительная дата.

"Мы говорим о 22 июня", – сообщил Виктор Ляшко.

В то же время он подчеркнул, что ситуация будет зависеть от того, как поведет себя вирус.

"Очень много будет зависеть от того, есть ли сезонность у этого вируса, или нет. Потому что сейчас мы могли бы сказать, что есть сезонность, потому что география циркулирования вируса повторяет грипп и гриппоподобные заболевания. Но неожиданно в этом нашем графике появилась Российская Федерация, которая показывает динамику, когда болезнь в Европе уже идет на спад. Обычно у нас все страны Европы должны были бы показывать значительное снижение, после Европы должна была идти Северная Америка, Южная Америка, страны Африки, затем Австралия и снова на Китай", – пояснил Ляшко.

Ранее сообщалось, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил о наибольшем количестве случаев заражений коронавирусом за сутки от начала пандемии.

Напомним, что учёные выяснили - люди, перенёсшие атипичную пневмонию, могут иметь иммунитет к COVID-19. Указывается, что антитела, которые вырабатывает вирус SARS-CoV, вероятно, могут подавлять вирусу SARS-CoV-2.

Кроме этого, президент Украины Владимир Зеленский попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху предоставить стране гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом.

Также, испанские власти пересчитали смертность от COVID-19 в стране, в результате чего умерших стало на 2 тыс. меньше.

Фото: Фрагмент видео