Россия пригрозила Украине «непоправимыми последствиями» за попытку изменить Минские соглашения

27 мая 2020, 21:45 | Новости

Любые попытки украинских властей изменить минские договоренности и очередность шагов их выполнения могут привести к «непоправимым последствиям». Об этом заявил представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов в комментарии «РИА-Новости».

«Киев снова заявил, что хочет получить полный контроль над границей в Донбассе до политического урегулирования. То есть до определения особого статуса территорий Донбасса, амнистии и проведения выборов», — сказал Грызлов.

Он отметил, что Россия не пойдёт на такой шаг, потому что слышит заявления и «уличных украинских националистов», и «ряда официальных киевских представителей о своих планах «зачистки» непокорных территорий». Грызлов уверен, что изменения порядка Минских соглашений – «это угроза геноцида в отношении жителей Донбасса».

«Любые попытки Киева изменить минские договоренности, в том числе в части очередности выполнения мер, могут привести к непоправимым последствиям. Россия, как посредник и гарант минского процесса, продолжит проводить курс на приоритетность решения политических вопросов, на последовательное выполнение мер, предусмотренных минскими договоренностями, которые одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН», — добавил Грызлов.

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина не может в одностороннем порядке выйти из Минских договорённостей, поскольку этот документ лежит в основе санкционной политики в отношении РФ.

Напомним, что экс-президент Украины и председатель контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма не раз поднимал вопрос деоккупации Крыма во время переговоров в Минске, но россияне на это «очень резко реагировали».

Кроме этого, глава Офиса президента Украины по телефону поговорил с политическими советниками лидеров государств-участников Нормандского формата и предложил новый вариант переговоров.

Фото: РИА-Новости

Lifestyle