«Явка обязательна». Порошенко вызвали в ГБР сразу на два допроса

27 мая 2020, 20:48 | Главное

Государственное бюро расследований вызвало экс-президента Украины Петра Порошенко на допрос по делам о «плёнках Байдена» и контрабанде картин. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с неявкой 26.05.2020 года, в соответствии с требованиями ст. 133, 135 УПК Украины Порошенко П.А. повторно вызывается в Государственное бюро расследований для допроса в качестве свидетеля в 11 час. 00 мин. 29 мая 2020 в уголовном производстве № 42020000000000307, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников», — сообщили в ГБР.

В ведомстве добавили, что в этот же день, но часом позже, состоится допрос Порошенко в качестве свидетеля в уголовном производстве № 62020000000000456, «по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которая может причинить существенный вред государственным интересам». Имеется ввиду запись переговоров между экс-вице-президентом США Джо Байденом и Порошенко.

«Явка обязательна», — подчеркнули в ГБР.

«Явка обязательна». Порошенко вызвали в ГБР сразу на два допроса - 1 - изображение «Явка обязательна». Порошенко вызвали в ГБР сразу на два допроса - 2 - изображение

Напомним, что Государственное бюро расследований вызвало экс-президента Украины Петра Порошенко на допрос в качестве свидетеля на 29 мая после того, как побывало в Музее имени Ивана Гончара в Киеве.

Ранее сообщалось, что экс-президент, лидер фракции «Европейская солидарность» Петр Порошенко задекларировал покупку скульптуры за 3,3 млн гривен в мае. Это указано в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии, размещенной в реестре НАПК.

Кроме того, сотрудники ГБР не изъяли картины, принадлежащие экс-президенту Украины Петру Порошенко.

Ещё, директор музея Ивана Гончара, где сегодня были выставлены картины, принадлежащие экс-президенту Украины Петру Порошенко, сообщил, что во время штурма сотрудники ГБР выломали двери.

Фото: Facebook

Lifestyle