Кабмин изменил правила прописки

27 мая 2020, 19:20 | Новости

Правительство Украины пересмотрело правила прописки в Украине. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко в Telegram.

Кабмин рассмотрел проект постановления «О внесении изменений в правила регистрации места жительства». Теперь при регистрации несовершеннолетнего ребенка не будут требовать документы, подтверждающие право на проживание в жилье по адресу регистрации места проживания родителей/одного из родителей или законного представителя.

Кроме того, в случае отсутствия этих документов, если жилье в ипотеке или в доверительной собственности, регистрация места жительства будет с согласия собственника/совладельца жилья, нанимателя или членов его семьи.

Кроме того, в заявлении на регистрацию места жительства теперь можно указывать, что жилье находится в ипотеке/доверительной собственности как способ обеспечения исполнения обязательств.

Также орган регистрации может проверить, находится ли жильё в ипотеке.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по обеспечению предоставления качественных публичных услуг», которым предусмотрен ряд нововведений в сфере административных услуг.

Ранее руководитель Службы государственного реестра избирателей Александр Стельмах заявил, что почти миллион граждан Украины не смогут проголосовать на выборах президента из-за отсутствия прописки.

Кроме того, Кабинет министров Украины обязал украинцев при переезде более чем на 30 дней менять регистрацию.

Фото: dtkt

Lifestyle