Институт нацпамяти оспорит решение суда по символике СС «Галичина»

27 мая 2020, 15:01 | Главное

Институт нацпамяти Украины планирует обжаловать судебное решение о признании символики дивизии СС «Галичина» незаконной. Об этом главный специалист учреждения Максим Майоров сообщил Telegram-каналу Pavlovsky News.

По словам директора института Антона Дробовича, окончательно в этом вопросе определятся после того, как станет доступным полный текст судебного решения.

«Наши сотрудники не были допущены к заседанию, поэтому мы не видели решения», – отметил глава учреждения.

Также решение суда прокомментировал в Facebook бывший директор института, народный депутат от партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович. Он выступает главным ответчиком по данному делу.

«В обнародованном решении суда ни слова о том, является ли символика дивизии «Галичина» символикой национал-социалистического тоталитарного режима. Суд решил, что УИНП не должен был отвечать на обращение гражданина относительно принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП, как центральный орган исполнительной власти, мог не дать ответы гражданину, для меня остается загадкой», – написал Вятрович.

Про рішення окружного адміністративного суду м.Києва

В оприлюдненому рішенні суду немає нічого про те, чи є символіка…

Опубликовано Volodymyr Viatrovych Среда, 27 мая 2020 г.

Ранее суд признал противоправным заявление Вятровича о символике СС «Галичина». На заседании рассматривали иск к экс-главе Института нацпамяти, поданный в 2017 году после официального заявления учреждения о том, что символика 14-й дивизии СС «Галичина» – не нацистская.

До этого сообщалось, что Вятровича вызвали в суд из-за символики дивизии СС «Галичина».

Также депутат от партии «Слуга народа» Максим Бужанский сообщил, что суд вызвал Вятровича по делу нацистской символики СС «Галичина». В то же время 22 января Вятрович не явился в суд по делу о символике. Очередное заседание суда было запланировано на 24 февраля.

До этого, в мае 2017 года, Вятрович заявил, что символика СС «Галичина» не подпадает под закон о запрете пропаганды.

В то же время его преемник, глава Института нацпамяти Антон Дробович заявил, что эта символика не соответствует европейским нормам.

Фото: УНН

Lifestyle