Порошенко задекларировал скульптуру за 3 млн гривен

27 мая 2020, 14:40 | Новости

Экс-президент, лидер фракции «Европейская солидарность» Петр Порошенко задекларировал покупку скульптуры за 3,3 млн гривен в мае. Это указано в сообщении о существенных изменениях в имущественном состоянии, размещенной в реестре НАПК.

В документе указано, что 22 мая Порошенко приобрел скульптуру из бронзы и плексигласа за 3,29 млн гривен итальянского производителя Tesconi Foundry.

В качестве продавца указана телерадиокомпания «Экспресс-Информ».

Кроме того, в документе сообщается о выплате 26 мая 110 тыс. грн безвозвратной финансовой помощи.

Напомним, 26 мая Порошенко должен был явиться на допрос в ГБР в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников. Ведомство срочно вызвало его в качестве свидетеля через YouTube.

Вскоре стало известно, что Порошенко не явился на допрос в ГБР. Он организовал выставку в Музее Ивана Гончара, и во время ее представления связывал каждое полотно с Украиной. В частности, политик рассказал о роли Крыма в творчестве художника Ивана Айвазовского.

Через несколько часов после этого спецназ ГБР пришел в музей, где Порошенко проводил презентацию картин. Также в ведомстве прокомментировали неявку политика на допрос. Представитель ГБР заявил, что экс-президенту направили четыре повестки на допрос по делу о контрабанде картин.

Спецназу ГБР пришлось штурмовать вход в здание музея Гончара, а директор музея Петр Гончар сообщил журналистам, что сотрудники ведомства никакого судебного решения ему не предъявили. Правоохранители выломали двери и не позволили ему позвонить Порошенко.

В результате Государственное бюро расследований вручило повестку на допрос по делу о контрабанде, которая предназначается экс-президенту, его супруге Марине Порошенко.

До этого корреспондент «Шарий.net» сообщал, что сторонники Порошенко не выпускали автомобили ГБР со двора музея. Спустя некоторое время микроавтобусу со спецназовцами разблокировали выезд и он уехал под крики «Ганьба!».

Также журналистам показали картины Порошенко, которые находятся в музее Гончара.

До этого лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко получила почти 150 млн гривен от американской юридической компании. Политик объяснила происхождение этих средств в декларации.

Также член наблюдательного совета компании «Укрзализныця», бывший нардеп Сергей Лещенко получил треть миллиона от инвест-компании из США.

В то же время глава МВД Арсен Аваков подал декларацию о доходах за 2019 год, согласно которой он заработал 1,34 млн грн. В частности, в документе указаны часы, мебель, произведения искусства, иконы и антикварные изделия, а также ювелирные изделия, шубы вина.

Также у министра есть коллекция этикеток вина Mouton-Rothchild и 24 золотые монеты стран Европы и Америки прошлых веков. Кроме того, он владеет коллекцией медных, бронзовых, серебряных и золотых монет.

Фото: АР

Lifestyle