Украина в ООН призвала Россию прекратить насилие на Донбассе

27 мая 2020, 07:26 | Главное

Постоянное представительство Украины в ООН призвало Россию прекратить насилие на Донбассе и отказаться от логики войны. Об этом госорган сообщил в Twitter, отреагировав на гибель украинского военного 26 мая в Донецкой области.

По данным штаба ООС, военнослужащий ВСУ погиб во время обстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Сегодня российские войска начали атаку на Донбассе, убив украинского солдата. Режим прекращения огня нарушается ежедневно. Россия должна отказаться от насилия и логики войны и выполнить свои обязательства в соответствии с согласованными результатами саммита N4 в Париже и Минскими соглашениями», – заявили в постоянном представительстве.

Ранее Украина пожаловалась ООН из-за блокирования миссии ОБСЕ на Донбассе. Кроме того, Украина в ООН призвала Россию прекратить кибератаки для дестабилизации других стран.

До этого министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, с какими представителями Донбасса готова говорить Украина. По его словам, украинская сторона готова к любым переговорам, но не собирается пересекать «красные линии».

Также Кулеба заявлял, что не допустит отмены санкций против России на фоне пандемии коронавируса и связанного с ним экономического кризиса.

До этого в МИД заявили, что Украина не будет принимать участие в конференции ООН по Крыму. При этом она назвала мероприятие «фарсом».

Напомним, 19 мая стало известно, что мероприятие пройдет по инициативе России. Украина ответила на намерение РФ провести в Совбезе ООН конференцию с крымчанами. Спикер постоянного представительства страны в Совете заявил, что прошлые провалы заставляют Россию идти на новые авантюры, но международное сообщество по-прежнему не будет признавать аннексию Крыма.

Фото: 112.ua

Lifestyle