«Мы массово обманываем людей»: Комаровский рассказал, почему не эффективны санитайзеры для дезинфекции рук

26 мая 2020, 21:53 | Новости

Детский педиатр Евгений Комаровский сообщил, что санитайзеры с антисептическим раствором не эффективны для дезинфекции рук. Соответствующее видео появилось на Youtube-канале врача.

По словам Комаровского, необходимая разовая доза антисептика, чтобы провести качественную дезинфекцию рук, составляет 3 мл. Доктор при помощи мерной шкалы на шприце отмерил антисептик из санитайзера и оказалось, что 3 мл жидкости содержится в 27 дозах. Таким образом, чтобы качественно обработать руки при помощи санитайзера, необходимо нажать на пульверизатор не менее 27 раз.

«Я нахожусь в состоянии культурного шока. Получается, мы массово обманываем людей… Санитайзер, которым мы пшикаем несколько раз, не обеспечивает надёжную защиту… Это такой фундаментальный в мировом масштабе развод», — заявил Комаровский.

До этого доктор Комаровский, отвечая на вопросы телезрителей, сообщил, что зарабатывает «как никогда» и у него «очень золотые дни». Педиатр ответил таким образом на слова подписчика о том, что у Комаровского, возможно, контракт с Водоканалом, поскольку врач постоянно призывает мыть руки.

До этого Комаровский обозначил позитивные и негативные стороны ношения одноразовых перчаток во время пандемии коронавируса. Он напомнил, что если коронавирус находится на руке после прикосновения к инфицированному предмету или выделений человека, то им можно заразиться при прикосновении рукой к слизистой оболочке рта, носа или глаза. Доктор не понимает, зачем перчатки тем, кто выходит в магазин. По его словам, существует риск заразиться коронавирусом в процессе снимания перчаток, так как зачастую не все умеют это правильно делать.

До этого Комаровский прокомментировал предположение о том, что коронавирус можно убить парами самогона. Врач предостерёг, что вдыхая пары самогона, можно навредить собственному здоровью, а не болезни.

В то же время доктор заявил, что у алкоголиков меньше шансов заразиться COVID-19, чем у обычных граждан. Своё утверждение Комаровский обосновал тем, что алкоголики в большинстве своём находятся на самоизоляции и у них ограниченный контингент общения.

Ранее, во время прямого эфира на телеканале ZIK, Евгений Комаровский назвал статистику по COVID-19 в Украине «фигнёй на постном масле». По мнению доктора, вся официальная статистика не имеет ничего общего с реальным положением дел.

Фото: youtube

Lifestyle