Грымчаку продлили меру пресечения

26 мая 2020, 17:11 | Новости

Коллегия судей ВАКС продлила меру пресечения экс-заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку. Об этом сообщает пресс-служба Высшего антикоррупционного суда после судебного заседания.

Напомним, Грымчака подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах и завладении чужим имуществом путем обмана.

Коллегия удовлетворила ходатайство прокурора САП, продолжив бывшему заместителю домашний арест еще на 60 суток – до 25 июля. Мера пресечения предусматривает запрет покидать жилье в ночное время с 22:00 до 6:00 утра.

Кроме того, Грымчаку продлили срок обязательств, которые подразумевают прибытие в суд по каждому вызову, воздержание от общения с обвиняемым и свидетелями. Также они предусматривают сдачу на хранение документов для выезда за границу и ношение электронного средства контроля.

В то же время суд продлил на два месяца срок меры пресечения для возможного сообщника Грымчака. Ему изменили круглосуточный домашний арест на ночной.

Следующее заседание суда с рассмотрением дела по существу состоится 1 июня.

Ранее сообщалось, что НАБУ закрыло дело против Грымчака.

Медиаэксперт Анатолий Шарий уточнил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло дело на экс-главу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, которое касается недостоверного декларирования. «По делу о вымогательстве взятки и мошенничестве пока никаких сдвигов», — подчеркнул Шарий.

Напомним, в августе 2019 года Грымчаку предъявили подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах и завладении чужим имуществом путем обмана. Замминистра подозревают в вымогательстве $1,1 млн, заявила в Facebook пресс-служба НАБУ. Также о подозрении сообщили помощнику Грымчака Игорю Овдиенко.

НАБУ показало схему, из-за которой задержали экс-министра. В то же время жена Грымчака сообщила, что во время обысков были изъяты пистолет и пять пуль. До этого она пожаловалась, что из-за задержания мужа ей придется идти работать.

В ГПУ заявили, что задержание Грымчака не связано с делом об избиении журналистки Татьяны Черновол. Чуть позже Грымчаку предъявили подозрение, в то же время фигурант дела рассказал в суде, что у него туберкулез.

Ранее Шарий.net опубликовал текст решения суда об освобождении Грымчака из СИЗО.  Также ему продлевали  домашний арест до 13 апреля, при этом ему не хватило электронного браслета.

А в начале апреля этого года НАБУ завершило расследование по делу Грымчака.

Фото: facebook

Lifestyle