Путин назвал дату проведения Парада Победы

26 мая 2020, 15:19 | Lifestyle

Президент России Владимир Путин заявил, что Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоится 24 июня. Об этом он сообщил во время обращения в рамках видеоконференции.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня…», – сказал Путин.

При этом он распорядился обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада.

«Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше – исключены», – отметил Путин.

Также он предложил провести 26 июля марш Бессмертного полка, а в случае возникновения угроз из-за коронавируса – перенести его еще на месяц после этой даты. По словам президента, нужно самым внимательным образом оценивать риски.

При этом Путин отметил, что специалисты «считают пройденным пик коронавируса в России».

Напомним, что 9 мая 2020 года парад, посвящённый 75-летию Победы прошёл в Минске. Беларусь стала единственной страной, где не отменили военный парад. По столичному проспекту прошли более 3 тысяч военнослужащих и свыше 150 единиц техники.

До этого Лукашенко заявлял, что нельзя отменять Парад Победы, так как это будет неуважением к тем, кто боролся против нацистской Германии. Лукашенко выразил уверенность, что парад – «не самое опасное мероприятие» с точки зрения вирусологов, если грамотно его организовать.

Накануне 9 мая белорусский президент пригласил в Минск на празднование Дня Победы президентов бывших республик СССР. Президент Беларуси отметил, что некоторые могут не приехать не из-за того, что боятся заразиться коронавирусом, а из-за попытки «сохранить лицо».

Также 9 мая 2020 года в городах Украины прошли автопробеги под лозунгом “У победы есть дата”, приуроченные к 75-летию Победы над нацизмом. Автопробеги, в которых приняли участие более 40 городов, организовала партия Шария.

Президент России Владимир Путин 16 апреля принял решение не проводить традиционный парад Победы 9 мая из-за ситуации с COVID-19. Об этом он заявил во время совещания Совета безопасности.

Фото: facebook

Lifestyle