Кулеба: один из приоритетов внешней политики Украины – сотрудничество с Африкой

25 мая 2020, 18:18 | Главное

Обновленный Совет экспортеров и инвесторов при Министерстве иностранных дел Украины будет ориентироваться на африканский рынок. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

«Лишь несколько дней назад мы в Министерстве иностранных дел запустили Совет экспортеров и инвесторов. Он ныне объединяет 120 ведущих украинских компаний, ориентированных на экспорт. Цель этого органа — упростить торговлю и инвестиции между нациями, и Африка будет в центре внимания этого Совета», — сказал Кулеба.

Он отметил, что украинские компании уже экспортируют в африканские страны зерно, напитки, мясо, оборудование и механизмы, при этом назвал IT-сектор «одним из самых перспективных» в отношениях Украины и Африки.

Кулеба подчеркнул, что одним из приоритетов внешней политики Украины является развитие сотрудничества с африканскими государствами.

«Хорошие отношения между нами символизируют огромные перспективы нашего сотрудничества и приведут наши нации к процветанию и лучшей жизни», — уверен Кулеба.

По словам Кулебы, сейчас в Украине учатся 20 тыс. студентов из Африки, и Украина будет рада видеть большее их количество.

Ранее Кулеба отметил, что Украина заблокировала проект резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с коронавирусом, который инициировала Россия.

Кроме того, по словам Кулебы, Украина превращается в международный онлайн-магазин по торговле младенцами.

Ещё он указал, что украинская сторона была предупреждена о переговорах заместителя главы Администрации президента России Дмитрия Козака с властями Германии касательно урегулирования ситуации на Донбассе.

Фото: КМУ

Lifestyle