Экс-посол рассказал о первой встрече Порошенко с Трампом

25 мая 2020, 17:06 | Новости

Первая встреча экс-президента Украины Петра Порошенко во время его каденции с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом в июне 2017 года стала успехом для Украины. Об этом сообщил бывший чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый в эфире телеканала «Прямой».

«Столько фейков было. Говорили, что встреча проплачена. Говорили, что 5 минут. Относительно «проплаченной», то уже был выигран суд в Британии против компании BBC. Они тогда говорили, и в результате Порошенко выиграл суд. Это было очень сложно, но выиграли. Теперь все понимают, что это был фейк», – сказал Чалый.

Также он рассказал, что встреча была очень результативной и полноценной, а после нее началось активное секторальное сотрудничество.

«О «5 минут». Я этим занимался и теперь скажу – это наше огромное достижение было. Потому что противодействие России, противодействие в Вашингтоне многих, кто с Россией поддерживал близкие связи, было огромное. Была команда, чтобы не состоялась встреча ранее, чем встреча Трампа с (президентом РФ Владимиром – прим. Ред.) Путиным. Но мы это сделали. И эта встреча состоялась. И пресса была на встрече. И происходила она не 5 минут, а полноценно, более получаса и дальше. И кроме этой встречи президент Трамп дал команду: а теперь встретьтесь все мои министры. Потому что по оружию надо говорить, надо говорить по экономике. Надо говорить по энергетике. И это была не просто фотография. Мы не все можем обо всем рассказать, но результаты вы видите», – отметил Чалый.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко назвал «пленки Байдена» фейком и обвинил в организации провокации Игоря Коломойского, Офис президента и Россию.

Напомним, что фракция «Европейская солидарность» инициирует создание временной следственной комиссии, чтобы расследовать попытку подрыва украинско-американского партнёрства.

Кроме того, Государственное бюро расследований срочно вызвало экс-президента Петра Порошенко на допрос в качестве свидетеля с помощью YouTube.

Фото: Twitter

Lifestyle