Кличко попросил не делать из можжевельника слона

25 мая 2020, 13:41 | Новости

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что СМИ «делают из можжевельника слона», прокомментировав высадку растений на Крещатике вместо каштанов. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Друзья! Прошу не делать из можжевельника слона. Каштаны на Крещатике будут расти! На днях вдоль части Крещатика высадили можжевельник – там, где на данный момент не было деревьев. Подчеркну: такое решение – временное. В следующем году мы планируем реконструкцию Крещатика. Ее не делали много лет, только обновляли асфальт. Поэтому в этом году высаживать крупномерные деревья не имело смысла», – отметил Кличко.

По его словам, перед началом ремонта можжевельник пересадят в парки и скверы города. Также он сообщил, что, так как каштаны пересаживать не рекомендуется, то перед реконструкцией этого и не делали.

«Мы учитываем предыдущий опыт. Потому что во время масштабной реконструкции Крещатика в 1998 году сузили широкую бульварную часть улицы. И каштаны оказались вплотную к дороге», – написал мэр.

При этом Кличко отметил на Крещатике большой трафик и высокую загазованность воздуха. По его словам, также негативно влияет на деревья смесь, которой посыпают дороги зимой: они слабеют и болеют.

«Чтобы избежать этого, во время реконструкции расширят бульварную зеленую зону, обустроят стационарную систему полива, лунки деревьев будут защищены от попадания реагентов. То есть, мы создадим условия, чтобы в каждой лунке – а их от Бессарабской до Европейской площади – 249 – росли, а не чахли, деревья. Будем искать выносливые сорта», – подчеркнул мэр.

 

Напомним, в марте 2019 года сообщалось, что с Крещатика исчезнут каштаны. По результатам голосования по программе «Выбери дерево для Крещатика», большинство киевлян высказались за платан.

До этого Кличко пообещал обновить «уставший» Крещатик. Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Киев никого не оставляет равнодушным, и одной из его особенностей назвал цветение каштанов.

Фото: Типичный Киев / Facebook

Lifestyle