ПА ОБСЕ выступает за ввод миротворцев

9 апреля 2015, 09:37 | Новости

8 апреля глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва призвал прекратить препятствование деятельности наблюдателей в Донбассе, так как они должны иметь беспрепятственный доступ для эффективного выполнения своих задач.

«Незаконные сепаратисты угрожали сотрудникам ОБСЕ. Например, вчера боец так называемой ДНР открыл огонь в сторону патруля наблюдателей. Так продолжаться не может, и я всё более убеждён в необходимости серьёзного рассмотрения возможности ввода международной миротворческой миссии в восточную Украину для поддержки гражданской миссии ОБСЕ», – сказал Канерва. 

Тем не менее, он отметил, что деятельности наблюдателей препятствуют как сепаратисты, так и украинская армия, и это снижает эффективность работы специальной мониторинговой миссии. 

«Все члены ОБСЕ единогласно согласились разместить наблюдательную миссию в Украине, но у них должен быть полный доступ, гарантии безопасности во всех районах, если мы хотим получить полную картину происходящего. Я также призываю страны-члены ОБСЕ гарантировать, что СММ экипирована на высоком уровне, чтобы [качественно] выполнять свою работу», – добавил Канерва. 

Фото: yle.fi
 

Lifestyle