Метро Харькова возобновило работу

25 мая 2020, 09:40 | Новости

Сегодня, 25 мая, в Харькове возобновил работу метрополитен, который был закрыт из-за карантина в связи с распространением коронавируса. Видео из подземки разместило в Facebook «Суспильне Харьков».

«Пропускают в подземку только в защитных масках или респираторах», – указано в описании к ролику.

У входа в метро разместили объявления об обязательном входе в метро в защитных масках или респираторах. По словам очевидцев, на платформах станций можно увидеть и пассажиров без масок. При этом работники подземки носят индивидуальные средства защиты.

 

Ранее редакция «Шарий.net» разместила фото первого дня работы метро в Киеве.

До этого сообщалось, что в столице возобновил работу метрополитен. Посетителям разрешают входить без перчаток, хотя до этого в КГГА рекомендовали пользоваться этими средствами индивидуальной защиты.

Ранее в киевской мэрии напомнили о новых правилах работы метро с 25 мая. Отметим, что в Киеве введут новые правила работы метрополитена.

До этого мэр Киева Виталий Кличко заявил, что эпидемиологическая ситуация в столице отвечает нормам МОЗ. Также он рассказал, как в Киеве ослабят карантин 23 и 25 мая, а также 1 июня.

В то же время вчера были опубликованы данные расчётов Центра общественного здоровья Минздрава, согласно которым Киев, Киевская область и ещё несколько регионов Украины не готовы к началу второго этапа выхода из карантина. В частности, количество инфицированных COVID-19 в столице составляет 15,3 человек на 100 тысяч населения. Согласно рекомендаций МОЗ, этот показатель не должен превышать 12.

Также  заместитель министра МВД Антон Геращенко сообщил, что если бы не закрыли метро на карантин, жертвы COVID-19 исчислялись бы тысячами.

Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что метрополитен в Киеве, Харькове и Днепре может заработать с 25 мая.

Также мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что в городе возобновляет работу метрополитен.

В то же время заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского НАМН Алла Мироненко отметила, что метро в Киеве можно было не закрывать.

Кроме того, заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что метрополитен в украинских городах возобновит работу только после всех остальных видов транспорта.

Также народный депутат из фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко подал в Окружной административный суд Киева иск к Кабинету министров за решение закрыть метро.

Фото: скриншот видео

Lifestyle