Шмыгаль рассказал, как стал премьером

25 мая 2020, 08:12 | Новости

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что его разговор с президентом Владимиром Зеленским, предложившего ему возглавить Кабмин, состоялся за неделю до голосования Верховной Рады. Об этом он сообщил «Украинской правде».

По словам премьера, его назначение на пост не планировалось заранее: оно прошло быстро и без спецподготовки.

«Разговор был с президентом. И это было буквально за… довольно динамично, меньше недели до голосования в Раде. Если вы услышали об этом в пятницу (28 февраля, – прим. Ред.), значит, где-то за день до того у меня был об этом разговор с президентом. То есть, в течение этих дней динамика такой и была. Не было какой-то специальной подготовки. Все было так быстро, как вы и видели», – отметил Шмыгаль.

При этом пригласить политика из Ивано-Франковской ОГА в правительство возникла у первого заместителя председателя Офиса президента Сергея Трофимова.

«Как говорят очевидцы, она (идея, – прим. Ред.) очень понравилась Гончаруку. Тогдашний премьер думал, что Шмыгаль сможет усилить его в вопросах работы с регионами», в – отметило издание.

Напомним, 4 марта Верховная Рада уволила Алексея Гончарука с поста премьер-министра, что означало отставку всего Кабмина. Тогда же парламент проголосовал за назначение премьером и. о. вице-премьера Шмыгаля.

До этого он подал декларацию кандидата на должность. Ранее сообщалось, что известно о Шмыгале. Также он рассказал о приоритетах на посту премьер-министра.

После вступления в новую должность Шмыгаль заявил, что не является профаном в экономике, и прокомментировал поездки своего предшественника на самокате.

Ранее в сети появились аудиозаписи, на которых экс-премьер Гончарук назвал себя «профаном в экономике» и «пофантазировал» над причиной укрепления гривны.

Также Шмыгаль назвал три первых шага для возрождения промышленности.

Фото: Украинская правда

Lifestyle