У Порошенко создают комиссию по расследованию попытки подорвать украинско-американское партнёрство

23 мая 2020, 13:07 | Главное

Фракция «Европейская солидарность» инициирует создание временной следственной комиссии, чтобы расследовать попытку подрыва украинско-американского партнёрства. Об этом заявил нардеп от «ЕС» Артур Герасимов в эфире телеканала «Прямой», передаёт сайт 5 канала.

«Европейская Солидарность» инициирует создание ВСК для расследования попытки подорвать украинско-американское партнерство, ослабить международную поддержку, нанести ущерб обороноспособности и способствовать возвращению в сферу влияния страны-агрессора», — говорится в сообщении.

Нардеп заявил, что события вокруг украинско-американских отношений, которые происходят сейчас, выгодны России.

«Зеленский получил растущую страну, мощную армию, которая входит в европейскую десятку, растущую экономику. Что касается международной политики, то ошибка за ошибкой. Он натворил кучу бед — начиная от оскорблений Меркель и Макрона и заканчивается тем, что происходит сейчас», — указал Герасимов на ошибки действующего президента.

Представитель партии Порошенко заявил, что подозревает Офис президента в том, что оттуда началась история с «плёнками Байдена».

Герасимов подчеркнул, что обнародование плёнок направлено на подрыв двухпартийной поддержки Украины Соединёнными Штатами, поскольку в ближайшее время будет решаться вопрос о выделении очередной партии военной помощи. Парламентарий упрекнул президента Зеленского в том, что он воюет с США, вместо того чтобы воевать с Россией и Кремлём.

«Вместо того чтобы выставлять жесткие условия Путину и сжимать кольцо санкций, он ему смотрит в глаза, и количество погибших на фронте увеличивается», — добавил Герасимов.

Депутат увидел связь между появлением «плёнок Байдена» и обсуждением в США военной помощи Украине.

Напомним, что комментируя скандал с «плёнками Байдена» корреспонденту «Шарий.net», Артур Герасимов сначала сообщил, что не успел их прослушать, но тут же добавил, что в них нет ничего криминального.

21 мая Печерский суд Киева обязал Офис генерального прокурора открыть дело против экс-вице-президента США Джо Байдена.

Напомним, 19 мая нардеп Андрей Деркач опубликовал «пленки Порошенко» об увольнении Шокина под давлением Байдена. В частности, на пленках голос Порошенко хвастается Джо Байдену тем, что тарифы на ЖКХ были подняты на 100%, а не на 75%, как того просил МВФ. Также человек с голосом Порошенко заявил, что «мы запустили реформу по ценам на лекарства, сняв все препятствия».

Медиаэксперт Анатолий Шарий в своём блоге на Youtube заявил, что экс-президент совершил государственную измену, когда договаривался с Байденом о делах в Украине. Так, на плёнках звучит обещание от бывшего вице-премьера США посодействовать траншу в один миллиард долларов в обмен на увольнение Шокина. Голос Байдена на аудиозаписи сообщает, что новый генпрокурор должен будет исправить то, что натворил экс-генпрокурор.

Фото: facebook

Lifestyle