В Аргентине — технический дефолт

23 мая 2020, 11:28 | Новости

В ночь на субботу, 23 мая, Аргентина оказалась в состоянии технического дефолта, поскольку истёк срок выплаты процентов по гособлигациям на 500 миллионов долларов США. Об этом сообщает DW.

«Аргентина не выплатила кредиторам проценты по гособлигациям на 500 млн долларов США. Министерство экономики продлило предложение кредиторам о реструктуризации внешнего долга страны на 66 млрд долларов», — говорится в сообщении.

В истории страны это девятый дефолт.

Минэкономики Аргентины продлило до 2 июня срок действия предложения о реструктуризации внешнего долга. Это предложение также включает списание около двух третей выплат, а также отсрочку на три года. Кредиторы пока готовы предоставить отсрочку на один год.

Власти Аргентины продолжают переговоры о реструктуризации с кредиторами. По словам министра экономики Мартина Гусмана, ситуацию хотят разрешить все стороны.

Гусман объяснил технический дефолт невозможностью направить на погашение процентов по займам 20% доходов госбюджета в условиях борьбы с COVID-19. При этом общий долг страны на конец 2019 года составлял 323 миллиарда долларов США.

Напомним, что в феврале 2020 Аргентина отказалась отдавать Международному валютному фонду долги по кредитам до тех пор, пока страна не выйдет из экономической рецессии. Вице-президент страны Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что правительство не выплатит Международному валютному фонду «даже полцента» своего долга по кредитам, пока страна не выйдет из экономической рецессии.

Год назад, 26 мая 2019 года, олигарх Игорь Коломойский заявил, что Украина должна объявить дефолт, а Запад может списать долги стране. Коломойский считает, что победа Владимира Зеленского на выборах показывает усталость украинцев от требований МВФ.

Вчера стало известно, что Международный валютный фонд и Украина на уровне персонала согласовали новую программу сотрудничества Stand By на сумму $5 млрд, рассчитанную на 18 месяцев. В МВФ отметили, что средства в рамках программы направят на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь украинским властям устранить последствия COVID-19.

Фото: facebook

Lifestyle