Госдеп США объявил грант на разоблачение фейков из России о здравоохранении

23 мая 2020, 09:53 | Новости

Государственный департамент США планирует потратить 250 тысяч долларов на изучение и опубликование данных о кампаниях РФ по дезинформации в области здравоохранения. Грант размещён на сайте Grants.Gov.

Американский Госдепартамент готов выделить указанную сумму организации, которая имеет опыт «анализа противодействия российской дезинформации». Победитель конкурса должен опубликовать отчёт о российских и советских кампаниях, которые имели отношение к здравоохранению.

«Госдепартамент предлагает предоставить награду организации, имеющей опыт в противодействии российскому дезинформационному анализу и программированию, а также стратегиям взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации, для подготовки отчета о российских и советских кампаниях по дезинформации, связанных со здоровьем, под руководством Директората России», — говорится в тендере.

Дата окончания приёма заявок — 20 июня 2020 года.

Госдеп США объявил грант на разоблачение фейков из России о здравоохранении - 1 - изображение

Напомним, что вчера, 22 мая, Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к Совбезу ООН с призывом привлечь к ответственности виновных в кибератаках. Министр отметил, что с 2014 года кибератаки «являются одним из измерений российской агрессии против Украины». По словам Кулебы, за эти годы страна приобрела знания и опыт в противостоянии киберугрозам. Этими знаниями Украина готова поделиться с другими странами. Глава министерства внутренних дел потребовал от России прекратить использование компьютерных технологий для дестабилизации в мире.

Также вчера было опубликовано исследование, согласно которого препараты от малярии, которые используют для лечения коронавирусной инфекции, увеличивает вероятность аритмии и смертельных случаев. В ходе исследования выяснилось, что смертность в контрольной группе составила 9,3%, а в группах, в которых применяли для лечения гидроксихлорохин, умерло от 16 до 23,8% больных. У многих умерших в этих группах людей начались проблемы с сердцем, началась аритмия.

В марте стало известно, что медики США стали применять гидроксихлорохин для лечения коронавируса. Президент США Дональд Трамп заявил тогда, что препарат показал очень обнадеживающие результаты.

Вскоре после этого фармацевтическая компания «Дарница» подала заявку для госрегистрации Гидроксихлорохина, который применяется в ряде стран для лечения пациентов с коронавирусом в рамках экспериментального лечения.

В мае посол Индии Партха Сатпатхи вручил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе партию противовирусного препарата гидроксихлорохина, который некоторые страны используют в борьбе с коронавирусом.

Фото: facebook

Lifestyle