Нацбанк доволен ситуацией на валютном рынке

8 апреля 2015, 21:40 | Новости

«На валютном рынке Украины в марте наблюдались признаки снижения напряжения», – гласит сообщение Нацбанка от 8 апреля, в котором описывается текущая ситуация в этом направлении. 

Представители Нацбанка утверждают, что «снижению напряжения» способствовали регуляторные меры НБУ, утверждение четырёхлетней программы сотрудничества с МВФ и снижение интенсивности конфликта в Донбассе.

«Использованные Нацбанком Украины стабилизационные меры объединили в себе как классические монетарные инструменты, административные меры, так и более активное участие регулятора на валютном рынке», – утверждается в публикации.

Для иллюстрации этого заявления приводится факт того, что повышение учётной ставки до 30% и ставок по активно-пассивных операциям способствовало замедлению роста монетарной базы (в марте увеличилась только на 0,1%), а усиление административных ограничений в части покупки валюты и переведения её за границу – «предотвращало непродуктивный отток капитала из страны». 

«В то же время более активное участие Нацбанка [в деятельности] на валютном рынке в марте было обеспечено посредством осуществления интервенций как по покупке, так и по продаже иностранной валюты», – уточняет пресс-служба НБУ, здесь же отметив, что благодаря интервенциям уменьшилась разница между показателями купли и продажи валюты. 

По данным НБУ, в марте граждане продали валюты на 129,2 млн долл. больше, чем купили.

В дальнейшем Нацбанк обещает продолжать осуществлять меры, направленные на стабилизацию ситуации на валютном рынке, которая является «приоритетной целью денежно-кредитной политики».

Напомним, позавчера в Нацбанке заявили, что валютные резервы Украины выросли до 9,9 млрд. долл.

Фото: visnyk.lutsk.ua

 

Lifestyle