Путин попросил Газпром не спешить с предъявлением Украине штрафов

8 апреля 2015, 20:55 | Новости

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение "Газпрома" о том, чтобы пока не предъявлять Украине штрафы за недостаточный отбор газа.


Такое заявление он сделал 8 апреля на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, передает ТАСС.


"Украина обратилась с просьбой не предъявлять ей штрафы по условию "бери и плати". Мы пошли навстречу и написали письмо в "Нафтогаз" Украины о том, что "Газпром" не будет предъявлять штрафы в ближайшие три месяца. Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения", — отметил Миллер.


"Я согласен, имея в виду сложное положение украинской экономики, нужно пойти партнерам навстречу. И еще один момент — нужно обеспечить бесперебойные поставки газа всем партнерам", — заявил Путин. 


"Нужно исходить из того, чтобы наши партнеры чувствовали определенную уверенность в наших намерениях сохранять нормальные деловые отношения. И, безусловно, мы никогда этого не делали, и чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем и использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны", — добавил глава Российской Федерации.


Имея в виду соседние с Украиной страны, Путин также указал, что скидка на газ для этого государства должна быть сопоставима с региональными ценами.


Фото: ruinformer.com

 

Lifestyle