В ЕС призвали готовиться ко второй волне пандемии COVID-19

21 мая 2020, 16:35 | Новости

Директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Амонн призвала страны Европы готовиться ко второй волне коронавируса. Об этом она рассказала в интервью The Guardian.

По словам директора, перспектива второй волны COVID-19 по всей Европе больше не является далекой теорией.

«Вопрос в том, когда она будет и насколько сильная. Вот в чем вопрос, на мой взгляд», – сказала Амонн.

Она отметила, что сейчас коронавирус распространяется намного быстрее, чем в январе и феврале.

«Если посмотреть на характеристики вируса, посмотреть на то, что сейчас происходит в разных странах с точки зрения иммунитета населения… показатели не такие уж и впечатляющие – от 2 до 14%, что оставляет от 85 до 90% населения уязвимыми. Я не хочу рисовать картину конца света, но я думаю, что мы должны быть реалистичными: сейчас не время полностью расслабляться», – заявила Амонн.

При этом она настаивает на том, что вторая волна пандемии не будет неизбежно катастрофической, если люди будут соблюдать карантинные меры и дистанцию.

Сегодня, 21 мая, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что уровень смертности от коронавируса в Украине в 2,9% не говорит о том, что можно пренебрегать противоэпидемическими мерами.

Также Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о противодействии распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине, принятый Верховной Радой 7 мая. А в марте в Минздраве сообщили, что Украина входит в новую фазу борьбы с коронавирусом.

Сегодня в Украине зафиксирован всплеск инфицирования COVID-19: за сутки зафиксировано 476 новых случаев. Еще 19 мая сообщалось, что в стране наименьший показатель инфицирования за месяц.

Фото: facebook

Lifestyle