В Украину впервые доставили партию американской нефти WTI

21 мая 2020, 16:21 | Главное

В Украину впервые доставили 76 430 тонн нефти West Texas Intermediate (WTI), которую добывают в США. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Одесского морского порта.

Сырье доставили вечером 20 мая в Одесский порт на танкере UMLMA под флагом Катара. Там он был заведен в Нефтяную гавань и поставлен к причалу 2-н.

«Порт отправки – NEDERLAND TEXAS. В роли продавца и фрахтователя судна выступила транснациональная нефтегазовая компания ВР. Сырье закуплено для нужд Кременчугского нефтеперерабатывающего завода», – указано в сообщении.

В основном «легкую техасскую» нефть WTI применяют для производства бензина. При этом на нее и подобные сорта высокий спрос в США и Китае.

25 марта Одесский порт уже принял 80,5 тыс. тонн американской нефти, доставленной танкером Minerva Kythnos под флагом Греции. Также в 2019 году через одесскую нефтегавань в сторону Кременчуга отправили три партии нефтесырья из США общим объемом 231,5 тыс. тонн, отметили в пресс-службе.

До этого президент США Дональд Трамп заявил, что поддержит нефтегазовые компании страны в связи с обвалом цен на нефть. Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвал майских фьючерсов на нефть WTI спекуляцией, которой не стоит придавать «апокалиптическую окраску».

До этого президент Украины Владимир Зеленский согласовал поставки медицинского спирта в Евросоюз. Ранее Кабинет министров запретил экспорт этилового спирта до 1 июня 2020 года.

Фото: facebook

Lifestyle