Коморовский: В мае в Риге Украина может получить безвизовый режим с ЕС

8 апреля 2015, 20:15 | Новости

На майском саммите "Восточного партнерства" в Риге может быть решен вопрос отмены для граждан Украины въездных виз в Европейский союз. 


Такое мнение высказал президент Польши Бронислав Коморовский во время совместной пресс-конференции с украинским президентом Петром Порошенко, передает "112 Украина". 


"Польская позиция в вопросе безвизового режима – это будет вопрос рижского саммита. Польша тут принимает однозначно проукранскую позицию и мы уверены, что есть возможность получить этот режим и возможность добиться позиции всего ЕС, которая будет подавать политическое решение про безвизовый режим для Украины", — считает Коморовский. 


Напомним, 21-22 мая в Риге пройдет саммит "Восточного партнерства" ЕС. Петр Порошенко призывает Европу на этой встрече поддержать предоставление Украине безвизового коридора и ввести его в силу с 1 января 2016 года. 


В конце марта Ян Томбинский, председатель представительства Европейской комиссии в Украине, заявил, что Евросоюз не примет решение о безвизовом режиме с Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Риге. 


Позже Томбинский отметил, что все же есть надежда, что Рижский саммит принесет Украине позитивное решение по безвизовому режиму с ЕС. 


Фото: 112

 

Lifestyle