Мэр Черкасс собрался подать на Зеленского в суд за «бандита»

21 мая 2020, 11:19 | Новости

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко собирается подать в суд на президента Украины Владимира Зеленского, который в ходе пресс-конференции 20 мая назвал его бандитом. Об этом он написал в комментарии к посту юриста Валерия Макеева.

«Подаст ли Бондаренко иск против Зеленского за «бандита»? (И стоит ли?) Как считаете?» — написал Макеев.

В комментариях к посту мэр Черкасс ответил: «Уже готовим».

Подробностей Бондаренко не предоставил.

Мэр Черкасс собрался подать на Зеленского в суд за «бандита» - 1 - изображение

 

Напомним, 20 мая во время пресс-конференции Зеленский раскритиковал Бондаренко из-за ослабления карантина в городе вопреки решению Кабмина. Он сказал, что не сядет за один стол «с такими бандитами».

Мэр Черкасс ответил президенту, отметив, что уголовные дела связаны с его политической деятельностью. Также Бондаренко заявил, что на местных выборах в городе Зеленскому «нечего ловить».

Ранее мэр Черкасс поругал власть и покинул студию ток-шоу, не ответив на вопросы.

До этого, 30 апреля, мэрия Черкасс с 1 мая ослабила карантинные меры, несмотря на запрет Кабмина. Чиновники разрешили работу некоторых непродовольственных магазинов, рынков, парикмахерских и парков. Также сняли запрет на работу летних площадок кафе и ресторанов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал «жестко» отреагировать на решение мэрии. В ответ Бондаренко записал видеообращение, заявив, что исполком принял соответствующее решение, чтобы дать возможность работать строительным магазинам и учреждениям бытового обслуживания. По его словам, таким образом восстановлена «социальная справедливость» в городе.

1 мая президент во время традиционного обращения к украинцам передал привет мэру Черкасс, принявшему решение ослабить карантин в городе, вопреки распоряжению Кабмина. В ответ Бондаренко заявил главе страны, что закон должен быть один для всех. Также он подчеркнул, что Черкассы будут оказывать сопротивление – «запомните это».

При этом мэр Львова Андрей Садовый и мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поддержали городского голову Черкасс. В то же время Бондаренко заявил, что ему «ничего не будет» за бунт против карантина.

А Черкасская ОГА будет судиться из-за смягчения карантина в облцентре.

Фото: Анатолий Бондаренко / Facebook

Lifestyle